– Если не заплатите мне, не увидите внука! – заявила Алена. – А еще весь город узнает, что сын самой Соколовской плевать хотел на родного ребенка!
– Зачем ты так поступаешь? – поинтересовалась София. – Я же тебе ничего плохого не сделала…
– А я хочу денег! Больших! –заявила ей Алена. – И плевать, кто раскошелится.
София всегда считала себя сильной женщиной, она и сына родила от любимого человека, но вне брака. А потом сделала все, чтобы воспитать его достойным мужчиной. Но Артем этих надежд не оправдал, нет, внешне все было прекрасно. Красавец, с дорогой машиной и квартирой, преуспевающий риелтор. В реальности же Артем в тридцать пять лет жил на деньги матери, а сделки заключал всего раза три в год.
– Когда ты уже остепенишься? – интересовалась София у сына. – Не пора ли жениться, завести детей?
– А зачем, мама? Ты вон без этой брачной кабалы обошлась, – усмехнулся Артем. – И потом, мне нравятся легкие девушки, провинциальные дурочки. А жениться на такой не хочется.
– Ну хоть познакомь меня с кем-то из них, – попросила мать. – Кто там сейчас у тебя в списке невест?
– Алена. Но не волнуйся, ничего серьезного, просто очередная мисс «Студенческая весна» нашего города, – улыбнулся Артем. – Мам, ну правда, я женюсь, когда время придет. Не спеши с этим.
– Я хочу познакомиться с этой девушкой, – попросила София. – Так всем будет спокойнее.
– Хорошо, я приведу ее как-нибудь на чай, – подмигнул Артем матери. – Но учти, она правда очень глупенькая, просто симпатичная студентка, которая любит повеселиться.
София кивнула и не стала говорить сыну об истинных причинах своего беспокойства. За много лет в бизнесе она уже не раз видела акул, прикидывающихся овечками, и имела серьезных конкурентов, всегда готовых попробовать повлиять на решения через сына. Поэтому София и хотела сама взглянуть на Алену.
По соцсетям сына она видела, что эта девушка уже продержалась рядом с Артемом более полугода, рекордно долго по его меркам.
Примерно через месяц Алена была представлена Софии, девушка и правда оказалась очень молоденькой, миловидной. Она выглядела, как нежный эльф, но все очарование пропадало, стоило той открыть рот. Алена говорила хриплым, прокуренным голосом и ругалась как сапожник. В конце вечера Артем отвез девушку в квартиру, которую он для нее снимал, и вернулся к матери.
– Ну что, довольна знакомством? – хохотнул он. – Я ведь предупреждал, что Аленка не Эйнштейн.
– На кого же она учится? – поинтересовалась София. – Явно же не на технической специальности.
– Связи с общественностью, – ответил ей сын. – Представляешь, уже закидывала удочки насчет работы на тебя. Но я быстро поставил нахалку на место.
– У нее интересная внешность, – признала София. – Если честно, мне не показалось, что девушка так уж глупа.
– Да она вообще ни о чем кроме шмоток и денег говорить не может, – усмехнулся Артем. – Ладно, мамулик, пока, я поехал в клуб веселиться.
– Когда ты уже остепенишься? – вздохнула София, пристально глядя на сына. – Ведь порхаешь по жизни, как бабочка.
Артем уехал, а она осталась размышлять о том, что Алена – девушка с двойным дном. Но долго зацикливаться на подруге сына не было смысла, Артем менял их как перчатки. Впрочем, на этот раз все пошло не так. Примерно через месяц Артем улетел с друзьями кататься на горных лыжах, а в дом к Софии неожиданно приехала Алена. Девушка прошла в гостиную, села на диван и объявила:
– Я беременна, Артем об этом знает, нужно что-то решать с ребенком, а ваш сын сбегает от ответственности.
– Он в отъезде, странно, что не взял тебя с собой, – ответила ей София.
– Мы расстались, – пояснила Алена, на ее глазах блеснули слезы. – Подходит время платить за квартиру. А у меня нет денег. Вы же не хотите, чтобы мать вашего внука или внучки жила в общежитии с дырами в потолке и крысами на этажах?
– Ну для начала давай убедимся, что с твоим здоровьем все в порядке. Ложись в одну из моих клиник, сделаем скрининг. А там уже все и обсудим.
– Не верите? – усмехнулась Алена. – За деньги сына боитесь, да? Я же знаю, Артем рассказывал, что весь бизнес его от отца, а вы просто подставное лицо.
– Вот как? – удивилась София фантазии сына. – Ну что ж, не знала, что кто-то захочет так глубоко изучать наше финансовое положение и активы. В любом случае, если ты решишь рожать, мы сделаем тест ДНК.
– Так где Артем? Мне нужны деньги, – снова напомнила Алена.
– Я предлагаю тебе пока пожить в моем доме, – ответила София. – Артем вернется, и обсудим дальнейшие действия.
– Я не одна, с братом, – заявила Алена. – Будет неудобно тут такой толпой. Просто дайте денег на оплату квартиры.
– Хорошо, но я должна увидеть договор аренды, – ответила София. – И деньги отдам только квартирной хозяйке лично.
– Ладно, я поняла, платить не хотите, – скисла Алена. – Тогда придется сюда переехать.
На следующий день она и молодой человек по имени Гена прибыли в дом Софии. Они рассчитывали на то, что поселятся в основном здании, но охранник отвел их в гостевой коттедж. Алена снова была недовольна, но предпочла промолчать. Не прислуге же высказывать свое недовольство, а Софии в этот момент дома не оказалось.
Решив проблему с Аленой, мать Артема пыталась дозвониться до сына. Наконец ей это удалось, Артем в телефонном разговоре только расхохотался:
– Мам, это точно не мой ребенок. Алена пытается меня привязать к себе.
– А что это за Геннадий? – поинтересовалась София. – Он мне не очень нравится.
– Да какой-то ее брат, то ли двоюродный, то ли троюродный, я не вникал. Мама, забудь про этих людей и живи спокойно!
– Не получится, они теперь в нашем гостевом коттедже поселились, – ответила София. – Прилетай поскорее, нужно решать что-то с ребенком.
– Жениться я не буду, – ответил Артем. – Я и с Аленой расстался потому, что, кажется, встретил женщину своей мечты. Элла умная, красивая и из хорошей семьи.
– Артем, меня сейчас не это интересует. Просто сделаешь ДНК-тест, и дальше будем разговаривать. И с тобой, и с Аленой.
– Я так и знал, что от этой девицы будут неприятности! – вздохнул Артем. – Присосалась как клещ. А теперь вот беременность выдумала. Я даже не уверен, что тест был ее.
– Просто приезжай. Не обсуждать же это по телефону! – возмутилась мать. – И хватит уже бегать от ответственности. Тебе не пять лет, Артем!
До возвращения сына София постаралась как можно лучше узнать Алену. Девушка, казалось, кардинально изменилась, она во всем старалась угодить Софии, соглашалась с ней. Вместе они съездили в медицинский центр, на УЗИ было хорошо видно, что ребенок – это не просто плод фантазии Алены. Но та все равно вела себя странно, а при Геннадии все время прятала глаза.
Зато сам брат девушки в общении с ней вел себя развязно. Приходил и уходил по ночам, был молчалив и мрачен, у Софии сложилось впечатление, что Алена его боится. Она прямо спросила Геннадия об этом, а тот ответил:
– Да знаю я вас, богачей! Сейчас облапошите эту дурочку, ни копейки не увидит. Считайте, что я представитель семьи, стоящий на страже ее интересов. И так вон что вышло. Отправили девчонку учиться, а ваш мажор ее и обрюхатил!
– Ну, полагаю, с ним Алена все же пошла добровольно, – съязвила София. – В квартире жила, деньгами Артема пользовалась.
– А вы, бабуля, чужие траты не считайте, – хохотнул Геннадий. – С сыночком вашим будет отдельный разговор.
Дождавшись возвращения Артема, София отправила его и Алену сдавать генетические тесты. Вскоре анализы подтвердили, что девушка вынашивает родного внука бизнесвумен. Молодая мать в это время мучилась от токсикоза, ее положили на сохранение, а София затеяла непростой разговор с сыном.
– И что ты планируешь делать дальше?! – возмущенно поинтересовалась она. – Еще шесть месяцев, и родится ребенок.
– Ну, значит, подаст на алименты, и буду платить, – ответил Артем. – Мама, Алена меня ни в каком варианте уже не интересует. Я Элле готовлюсь сделать предложение.
– А как ее родители отнесутся к тому, что от тебя прямо сейчас беременна другая женщина? – поинтересовалась София. – Ну и заварил ты кашу, Артем!
– Я не знаю, не должно было быть никаких случайностей. Поэтому я и не верю в честность Алены.
София задумалась над этими словами сына, она решила еще раз переговорить с Аленой в больнице. А девушка в палате неожиданно разревелась и призналась:
– Вы правы, это не случайная беременность. Но у меня не было выбора.
– Что ты имеешь в виду? – поинтересовалась София.
– Я красивая, и мои родители с самого начала рассматривали это как инвестицию. Ну, мол, выйду замуж за богатого, их тоже на всю жизнь обеспечу. Вот Генку ко мне приставили, чтобы он нищебродов отсеивал. Братец тут давно живет, по клубам дорогим ходит. У нас в семье одну из троюродных сестер так удачно уже пристроили, теперь моя очередь.
– И что? Думаешь, этот ребенок – твой шанс на счастливую жизнь? – поинтересовалась София. –Ты просчиталась, дорогая. Артем жениться не собирается. Более того, у него ничего нет. А риелтором мой сын зарабатывает не так много. Можешь подать на алименты, но выйдет максимум тысяч двадцать.
– Вы смеетесь? – вскочила с койки Алена. – И я все это должна терпеть за копейки?
– Справки надо было лучше наводить, – спокойно сказала ей София. – До родов можешь остаться в коттедже, если жить больше негде.
– Да вы блефуете! – закричала Алена. – Артем не может быть нищим, у него такая машина, квартира, деньги!
– И все оформлено на меня, – спокойно ответила Софья. – Мне искренне жаль, что внук родится в такой семье, как твоя. Но и превращать меня или сына в доильный аппарат тоже не дам.
Алена покраснела до корней волос, а София молча вышла из ее палаты. Ей было горько осознавать, что видеться с внуком вряд ли получится. После больницы Алена в ее дом не вернулась, Геннадий тоже собрал вещи и тихо съехал.
Шли месяцы, Артем собирался жениться, готовился к свадьбе с Эллой. Софии будущая невестка очень нравилась, а состояние ее семьи позволяло надеяться, что этот союз и правда по любви.
В один из дней к Софии в офис явилась Алена с младенцем на руках. Она прорвалась через кордоны охраны и бдительного секретаря, швырнула переноску с младенцем на стол Софии. Молодая женщина орала и угрожала, но потом неожиданно сбавила тон и предложила.
– Послушайте, мне этот младенец вообще не нужен. Просто купите его, а?
– Ты понимаешь, что мне предлагаешь? – поинтересовалась София.
– Ну а что, скажете, мол, ребенка подкинули с запиской про отцовство вашего сына. Рожала я его на дому, никаких записей нет.
– А тебе это зачем? – поинтересовалась София.
– Я хочу уехать подальше от своей семейки и начать новую жизнь. А то Генка уже присматривает новую жертву, за которую меня можно отдать замуж. И пластику обещают сделать, будто я вообще невинная.
– Прекрасная у тебя семья, – вздохнула София. – Хорошо, у ребенка хотя бы есть имя?
– Марк, – ответила Алена. – Но вы можете назвать иначе. Мне плевать, он даже ест из бутылочки, чтобы ко мне не привыкал.
– Я подумаю и сообщу тебе о своем решении завтра, – ответила София. – Приезжай в коттеджный поселок, пропуск закажу.
Вечером София переговорила с Артемом и Эллой, они обсудили ситуацию, и женщина неожиданно предложила:
– Раз роды были домашними, может, сразу меня и запишем матерью? Меньше проблем будет с документами. Просто заявим о домашних родах.
– А твои родители? – поинтересовалась София. – Как они отнесутся?
– У меня была онкология несколько лет назад, – ответила Элла. – Возможно, я уже вообще не стану матерью. Будем считать, что это подарок жениха на свадьбу.
Вскоре весь город гудел о том, что две самые богатые семьи объединились, да еще и обзавелись внуком. Элла всегда предпочитала свободные балахоны и худи, вела закрытый образ жизни. Поэтому новость о том, что женщина сохранила беременность втайне, сильно никого не удивила. С появлением маленького Марка Артем совсем забыл о друзьях и тусовках, а его тесть стал потихоньку вводить зятя в свой бизнес.
София была довольна таким положением дел, но иногда она все же думала, смогла ли Алена устроить свою судьбу и осуществить побег. Она даже наняла детектива, но не нашла и следов девушки. В жизни Марка его мать больше не имела никакого статуса и значения.