Что означает, если звонит неизвестный и сразу сбрасывает

В течение дня на телефон часто поступают звонки от незнакомых абонентов. При этом зачастую звонивший сразу сбрасывает соединение. Не спешите перезванивать. Вероятнее всего, это мошенники. И ответный вызов спишет средства с вашего счета на их.

Еще больше интересных рецептов в нашем Телеграм канале (нажимай для перехода)

Что означает, если звонит неизвестный и сразу сбрасывает

Зачем поступают такие звонки

Злоумышленникам важно, чтобы человек не ответил на их звонок, а перезвонил им сам. Они заключают договор с оператором сотовой связи, согласно которому входящий вызов является платным для звонившего. Причем оплата проходит не по тарифу оператора, а гораздо выше. И эти деньги поступают на счет абонента.

Почему не стоит перезванивать

Если вы решили все-таки перезвонить, будьте готовы, что в трубке после соединения будет тишина. И в это время с вашего баланса спишутся денежные средства. Некоторые мошенники пошли еще дальше. Деньги снимаются сразу после набора, во время гудков ожидания. В этом случае махинаторы будут затягивать время вызова.

По закону все чисто. Человек сам перезванивает, без принуждения. Поэтому рекомендуется быть осторожными и не перезванивать на незнакомые номера.
Как не пропустить важный звонок с неизвестного номера

Не все звонки с неизвестных номеров опасные. Чтобы подстраховаться и не пропустить среди них важный, рекомендуется проверять неопознанные входящие вызовы в интернете. Достаточно ввести в поисковую строку данные телефона и изучить информацию о нем.

Еще вариант — использовать мессенджеры:

  • введите номер в список контактов;
  • откройте Viber или WhatsApp;
  • найдите контакт. В «чистых» владельцы часто устанавливают свою фотографию.
  • Если же вызов с номера повторяется, постарайтесь сразу взять трубку.

Как избавиться от назойливых звонков

Имеется несколько способов ограничить раздражающие или опасные звонки:

  • Сервис «Черный список», который имеется на большинстве смартфонов.
  • Блокировка номеров. Можно установить блокировку на определенные контакты или всех неизвестных абонентов.
  • Услуга операторов связи «Черный список». После подключения добавлять неугодные номера можно в «Личном кабинете» на официальном сайте оператора.
  • Приложения для блокировки звонков. На Google Play имеются бесплатные, простые в использовании приложения, которые будут оберегать от назойливых звонков. В настройках предусмотрена функция отключения уведомлений о вызовах из черного списка.

Способов мошенничества много. И хотя не стоит подозрительно относиться к каждому неизвестному входящему звонку, все же меры предосторожности не будут лишними.

Главное, не перезванивать на номера, владельцы которых сбрасывают звонок.

Что означает, если звонит неизвестный и сразу сбрасывает

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: