Заливное провансаль из говядины

Заливное провансаль из говядины

Еще больше интересных рецептов в нашем Телеграм канале (нажимай для перехода)

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • говядина отварная (постное филе) — 1 кг.
  • желатин — 60 гр.
  • майонез — 200 гр.
  • бульон говяжий — 2 л.
  • соль
  • перец
  • для украшения: маслины, петрушка, морковь отварная или по вашему желанию

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Количество ингредиентов не может быть точным, так как у всех будет разный желатин, бульон, разные формы, в которых будете готовить.

1 Мясо говядины заранее отварить с добавлением моркови, лука, перца горошком, лаврового листа и соли. Варить на медленном огне, чтобы бульон был прозрачным. Главное, чтобы мясо было абсолютно без жира. Если бульон будет прозрачный, насыщенный и вкусный, тогда и заливное будет вкусное. Вкус заливного зависит от качества мяса и его бульона.

2 Филе говядины остудить, прокрутить через мясорубку или мелко порезать. Я делаю через мясорубку, мне так больше нравится.

3 Говяжий бульон процедить через сито (можно через марлю).

4 Развести желатин согласно инструкции на упаковке, добавить еще одну столовую ложку. Нам надо, чтобы бульон хорошо застывал. Добавить желатин в бульон.

5 Нагреть бульон с желатином (но не кипятить), чтобы желатин полностью растворился. Если нужно, то процедите через сито, чтобы не было комочков, остудить.

6 Готовим первый слой: налить в мясо немного желатинового бульона для связки мяса, попробовать на вкус. Если нужно подсолить и поперчить, перемешать. Мясо должно быть сочным. Выложить в блюдо для заливного, разровнять и поставить в холодильник застывать. Все слои должны быть примерно одинаковые по толщине 1,5 см.

7 Второй слой: майонез смешать с желатиновым бульоном до состояния жидкой сметаны, хорошо размешать венчиком, чтобы не было комочков. Залить застывшее мясо и поставить в холодильник застывать.

8 Следующий слой: украшение по вашему усмотрению, нежелательно украшать красящими и с косточками. Разложить украшение на застывшем майонезе и потихонечку по капельке наливать на украшение желатиновый бульон, поставить в холодильник, чтобы схватилось. Лучше делать в два этапа. Это был первый этап. Второй этап — на каждый элемент декора налить по чайной ложке бульона, чтобы декор был закрыт, ставим в холодильник до полного застывания. Так мы сможем красиво украсить заливное.

9 Как только украшение застынет, залить последним слоем — желатиновым бульоном — и поставить в холодильник до полного застывания.

Из данного количества ингредиентов у меня получилось одно блюдо размером 20х30 и форма 16х23.

Заливное Провансаль с говядиной готово! Угощайте и радуйте своих близких вкусными блюдами. Заливное блюдо вкусное, красивое и праздничное. Это хороший рецепт блюда из мяса на Новый год или другой праздник.

ВИДЕО РЕЦЕПТ

Понравился рецепт? Поделитесь с друзьями!

Заливное провансаль из говядины

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: